i-tec USB-C DP Dual HDMI Docking Station with Power Delivery 100 W
I-TEC
Article Code: OC145723 - Vendor Code: C31TRIPLEVIDEODPPRO - EAN: 8595611707469
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Un dock da ufficio USB-C ad alte prestazioni che supporta fino a 3 monitor esterni 4K. Il dock è compatibile con qualsiasi laptop dotato di porta USB-C, USB4 o Thunderbolt 3/4/5. Naturalmente, supporta la ricarica del laptop o del tablet, fino a 100 W.
Il protocollo DP 1.4 DSC integrato di ultima generazione supporta anche la risoluzione 5K/60 Hz, apprezzabile da grafici professionisti, analisti di dati, montatori cinematografici o appassionati di video ad alta definizione.
Il dock è disponibile in due varianti:
- senza l’adattatore di ricarica USB-C incluso (codice prodotto C31TRIPLEVIDEODPPRO – questa versione)
- con adattatore da 100 W incluso (codice prodotto C31TRI4KDPDPRO100/UK)
Nota: il sistema operativo macOS non supporta la tecnologia di trasmissione video Multi Stream Transport (MST), il che significa che se collegato a macOS, la stessa immagine verrà proiettata su tutti i monitor collegati.
- Collega fino a tre monitor 4K esterni
- Frequenza di aggiornamento fino a 240 Hz (quando collegato a un singolo monitor 1440p)
- Alimentazione: fino a 100 W
- 2x HDMI, 1x DisplayPort++
- 3x USB 3.2 (5 Gbps), 1x USB-C 3.2 Gen2 (10 Gbps) e 2x USB 2.0 consentono di collegare facilmente dispositivi USB e periferiche.
- Gigabit Ethernet RJ-45 offre una connessione affidabile, robusta e ad alta velocità
- Jack combinato audio e microfono sul pannello frontale
- Il lucchetto Kensington offre protezione antifurto, soprattutto in uffici condivisi o aree pubbliche
- L’interruttore di alimentazione della docking station consente il massimo risparmio energetico
- La docking station supporta un supporto VESA per un’installazione verticale intelligente dietro un monitor compatibile con VESA
- Supporta Windows 10/11, macOS, Android, iPadOS, ChromeOS e Linux
La docking station può essere utilizzata senza un alimentatore collegato. In questo caso, le uscite video, LAN (RJ-45), audio/microfono ed entrambe le porte USB 2.0 saranno sempre funzionanti. Tuttavia, le porte USB 3.2 e la porta dati USB-C potrebbero non funzionare quando si collegano dispositivi con requisiti di alimentazione più elevati (ad esempio SSD, in particolare unità NVMe). In questo caso, la docking station potrebbe spegnersi. Si consiglia di utilizzare la docking station con un alimentatore collegato per garantire che tutte le porte siano utilizzabili e che si raggiungano le massime velocità di trasferimento dati.
Nota: se collegato a un dispositivo Android, il dock funzionerà solo con l’alimentatore collegato.
NOTA: il caricatore USB-C non è incluso. Se è necessaria una docking station con caricatore USB-C incluso, prendere in considerazione la versione con numero di prodotto C31TRIVIDPRO100W/UK.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 340 g |
| Larghezza | 113 mm |
| Profondità | 113 mm |
| Altezza | 31,2 mm |
| Gestione energetica | |
| Tipologia alimentazione | USB |
| Connettore di alimentazione | USB tipo-C |
| Consumi | 10 W |
| Consumo energetico (max) | 100 W |
| Lunghezza cavo USB | 1 m |
| Connettività | |
| Quantità DisplayPorts | 1 |
| Quantità porte HDMI | 2 |
| Versione HDMI | 2.0 |
| Uscite per cuffie | 1 |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 3 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C | 2 |
| Interfaccia host | USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Type-C |
| Quantità porte USB 2.0 | 2 |
| Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C | Sì |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| versione DisplayPort | 1.4 |
| Alimentazione USB | Sì |
| Fornitura di alimentazione USB fino a | 100 W |
| Prestazione | |
| Lettore di schede integrato | No |
| Colore del prodotto | Nero |
| Indicatori LED | Sì |
| Montaggio standard VESA | Sì |
| Plug & Play | Sì |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Compatibilità marca | Universale |
| Blocco cavo | Sì |
| Risoluzione (digitale massima) | 3840 x 2160 Pixel |
| Interrutore On/Off | Sì |
| Velocità di trasferimento dati | 10 Gbit/s |
| Numero di display supportati | 3 |
| Tempo massimo di refresh | 240 Hz |
| Dati su imballaggio | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Software | |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 11 |
| Altri sistemi operativi supportati | Android, ChromeOS, iPadOS |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Sì |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |